Erweiterung und Sanierung Parkhaus P6, Flughafen Zürich AG

Das neue Parkhaus P6 setzt sich aus dem Bestand, der Erweiterung Süd und der Erweiterung Ost zusammen, wobei die Erweiterung Süd den Realersatz für die wegfallenden Parkhäuser P5 und P40 darstellt. Bei einer Grundrissfläche von ca. 17’800 m2 stehen künftig auf den 12 Geschossen ca. 7500 Parkplätze zur Verfügung. Damit resultiert ein Gebäudekomplex einer Länge von 210 m, einer Breite von 80 m und einer Höhe von 40 m.

AUFGABE: Leitung des Planungsteams, gestaffelte Baueingaben, gesamte Bauingenieurarbeiten für Konzept, Projektierung, Submission, Leitung der Bauausführung der gesamten Erweiterung inkl. Kostenkontrolle.

Jahrseit 2008BauherrFlughafen Zürich AGGeneralplanerDr. Deuring + Oehninger AGArchitektStutz Bolt Partner Architekten AGBauingenieurDr. Deuring + Oehninger AG

Projektteam

Alexander Mierzwa

Alexander Mierzwa

Gesamtprojektleiter
alexander.mierzwa@deuringoehninger.ch

Goran Bozic

Goran Bozic

Bauleiter
goran.bozic@deuringoehninger.ch

Martin Deuring

Dr. Martin Deuring

Generalplaner ¦ zust. GL-Mitglied
martin.deuring@deuringoehninger.ch

Bastian Leu

Bastian Gerke

Chefingenieur
bastian.gerke@deuringoehninger.ch

Tino Schett

Tino Schett

Bauleitung
tino.schett@deuringoehninger.ch

Simon Braun

Simon Braun

Ingenieur Beton & Stahl
simon.braun@deuringoehninger.ch

Sandro Kühne

Sandro Kühne

Ingenieur Beton & Stahl
sandro.kuehne@deuringoehninger.ch

Doris Huber

Doris Huber

Konstrukteurin
doris.huber@deuringoehninger.ch

Claudia Weiss

Claudia Weiss

Konstrukteurin
claudia.weiss@deuringoehninger.ch

George Cassimatis

Dott. George Cassimatis

Ingenieur Baugrube / Pfähle
george.cassimatis@deuringoehninger.ch