Multifunktionale Trainingshalle WIN4, Winterthur

Die multifunktionale Trainingshalle ist Bestandteil des Sport- und Gesundheitsbusinessparks WIN4. Die eingeschossige Halle weist eine Grundfläche von 540 m2 auf und wird mehrheitlich für Tennis-Trainingseinheiten benutzt. Im nördlichen Gebäudeteil befinden sich die Sanitär-, Aufenthalts- und Technikräume sowie eine offene Galerie, im südlichen Bereich drei Tennisfelder mit optimal gedämpftem und wettkampfstauglichem Hartbelag. Die Hallendachkonstruktion ist in wirtschaftlicher und schlanker Stahlbauweise ausgeführt, dessen Hauptspannweite 38 m beträgt. Die Galerie wurde mittels Verbundbauweise erstellt, wobei der flächenfertige Beton direkt als Nutzbelag dient. Die Fundation der Halle erfolgte auf Mikropfählen. Die Projektierung und Ausführung erfolgte termingerecht und in sehr kurzer Zeit.

Aufgabe: Gesamte Bauingenieurleistungen für die Baugrube, Fundation sowie das Tragwerk aus Stahl, Stahlbeton und Elementbau

Jahr2017 – 2018ProjektstandRealisiertBauherrWIN4 AGArchitektEM2N Architekten AG, ZürichBauingenieurDr. Deuring + Oehninger AG, Winterthur

Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4
Multifunktionale Trainingshalle WIN4

Projektteam

Bastian Leu

Bastian Leu

Projektleiter
bastian.leu@deuringoehninger.ch

Fabio Steiner

Fabio Steiner

Ingenieur Stahlbeton
fabio.steiner@deuringoehninger.ch

Marcel Frei

Marcel Frei

BIM-Koordinator
marcel.frei@deuringoehninger.ch

Doris Huber

Doris Huber

Konstrukteurin
doris.huber@deuringoehninger.ch

Christian Ess

Christian Ess

Konstrukteur
christian.ess@deuringoehninger.ch

Alexander Mierzwa

Alexander Mierzwa

Beratung Nutzer / Handballexperte
alexander.mierzwa@deuringoehninger.ch

Martin Deuring

Dr. Martin Deuring

Zuständiges GL-Mitglied, Korreferent
martin.deuring@deuringoehninger.ch