Wohnen und Gewerbe, Tödistrasse/Spätzstrasse, Horgen

Umnutzung eines bestehenden Gewerbebaus und Realisierung von drei Neubauten für gehobene Eigentumswohnungen sowie Gewerbe. Der bereits bestehende Gewerbebau (Bj. 1963) wurde komplett umgebaut und beinhaltet 6 moderne Wohnungen im Loft-Stil. Im Zuge der Umbaumassnahmen wurde das Gebäude Erdbebentechnisch ertüchtigt und mit einem neuen Liftschacht versehen.

AUFGABE: Bauingenieurarbeiten für die gesamte Konstruktion für die Um- und Neubauten in Stahlbeton, Mauerwerk, Stahl und Holz sowie die Baugrube inkl. Baugrubenabschlüssen mittels Nagelwänden mit zusätzlichen vorgespannten Ankern und teilweise auch Rühlwänden.

Jahr2009 - 2016Bauherrbantry beteiligungs AG, Wilen SZArchitektpool Architekten, ZürichBauingenieurDr. Deuring + Oehninger AGBauleitungTakt Baumanagement AG, Zürich

Projektteam

Martin Deuring

Dr. Martin Deuring

Dr. sc. techn., dipl. Bauing. ETH SIA USIC
martin.deuring@deuringoehninger.ch

Christoph Nay

Christoph Nay

Dipl. Bauing. ETH SIA
christoph.nay@deuringoehninger.ch

Moritz Heim

Moritz Heim

Dipl. Bauing. BSc ZFH
moritz.heim@deuringoehninger.ch

George Cassimatis

George Cassimatis

Dott. dipl. Ing. SIA
george.cassimatis@deuringoehninger.ch

Marcel Frei

Marcel Frei

Ingenieur
marcel.frei@deuringoehninger.ch

Armin Fliegans

Dipl. Bauzeichner
armin.fliegans@deuringoehninger.ch

Doris Huber

Doris Huber

Dipl. Bauzeichnerin
doris.huber@deuringoehninger.ch