Podest- und Hallenumbau WinGD, Winterthur

Als Gesamtleiter dürfen wir im Auftrag von WIN GD (Winterthur Gas und Diesel) eine bestehende Stahlbauhalle umbauen. Wir realisieren einen dreigeschossigen Umbau mit Prüfstanden für die Optimierung der Einspritzung der Schiffsantriebsstoffe Methanol und Ammoniak. Sorgfältig getroffene architektonische und konstruktive Umbaumassnahmen gewährleisten Funktionalität und Sicherheit und ermöglichen eine effiziente Nutzung dem bestehenden Halle für die aufwendigen Prüfprozesse innerhalb der Prüfstände.

Das Kellergeschoss wurde als Ammoniaklager umgebaut, während sich im Erd- und Obergeschoss mehrere Prüfstände mit angeschlossenen Kontrollräumen befinden. Diese wurden in Stahlbeton-, Stahlverbund- oder Holzbauweise erstellt. Jeder Prüfstand ist mit einem 2-Tonnen-Kran ausgestattet, sodass die Halle insgesamt über vier Kräne im Erdgeschoss verfügt. Die Grundfläche des Erdgeschosses beträgt 430 m² und weist eine Höhe von 4.40 m auf. Das Obergeschoss wurde als Galerie mit einer Geschossfläche von 280 m² und einer Höhe von ca. 8 m gestaltet. Ein 5-Tonnen-Kran erstreckt sich über die gesamte Halle. Im Jahr 2024 wird im Obergeschoss ein weiterer Prüfstand errichtet. Die Fertigstellung des Umbaus wird mit der Einrichtung dieses Prüfstands abgeschlossen sein. Die Fläche im OG lässt jedoch noch weitere Möglichkeiten für die nächsten Prüfstände offen.

Aufgabe: Gesamte Bauingenieurleistungen inkl. Entwurf, Gesamtleitung und Bauleitung für Tragwerk aus Stahl, Stahlbeton-, Stahlverbund- und Holzbau

 

Jahr2021 – 2024ProjektstandIn AusführungBauherrWinterthur Gas und Diesel Ltd. (WinGD), WinterthurGesamtleiterDr. Deuring + Oehninger AG, WinterthurArchitekt | GPDr. Deuring + Oehninger AG, Winterthur

Projektteam

Sarah Tabakovic Šabić

Sarah Tabaković Šabić

Ingenieurin
sarah.sabic@deuringoehninger.ch

Christian Ess

Christian Ess

Bauleiter
christian.ess@deuringoehninger.ch

Marcel Frei

Marcel Frei

Bauingenieur BIM
marcel.frei@deuringoehninger.ch

Benedict Gisler

Konstrukteur
benedict.gisler@deuringoehninger.ch

Doris Huber

Doris Huber

Konstrukteurin
doris.huber@deuringoehninger.ch

Jakub Karaszewski

Jakub Karaszewski

Konstrukteur
jakub.karaszewski@deuringoehninger.ch

Alexander Mierzwa

Alexander Mierzwa

Projektleiter
alexander.mierzwa@deuringoehninger.ch

Bastian Leu

Bastian Leu

Korreferent
bastian.leu@deuringoehninger.ch