Ballsportarena und Sportgebäude WIN4, Winterthur

Der Sport- und Gesundheits-Businesspark WIN4 steht für eine grosse Vielfalt aus den Bereichen Sport, Gesundheit, Ausbildung und Events.
Herzstück der Anlage ist die viergeschossige AXA-Arena auf einer Grundfläche von 4‘500 m2 in einer Konstruktion in Massivbauweise und Stahlbau. Das Spielfeld wird bei einer Hauptspannweite von 48 m mit einem Pfosten-Strebenfachwerk überspannt. Die umlaufende Tribünenkonstruktion im Erdgeschoss besteht aus 80 vorfabrizierten bis zu 28 to schweren Betonelementen. Das Tragwerk der multifunktionalen Trainingshalle folgt der Typologie der Ballsportarena und ist in leichter Stahlbauweise konstruiert. Sehr schlanke zu einem Zweigelenkrahmen verschweisste Hohlprofile überspannen die Spielfelder mit rund 38 m Spannweite. Der sechsgeschossige Sporttrakt CAMPUS besteht aus einem konventionellen Stahlbeton-Skelettbau, welcher grosszügige Spannweiten und flexible umnutzbare Grundrisse aufweist.

Aufgabe: Gesamte Bauingenieurarbeiten für die Baugrube, Fundation sowie das Tragwerk aus Stahl, Stahlbeton und Elementbau

Jahr2016ffProjektstandBallsportarena, Sportgebäude und Trainingshalle sind realisiert, weitere BautenBauherrWIN4 AGBauherrenvertr.Fisch Partner GmbH, ZürichArchitektEM2N Architekten AG, ZürichBauingenieurDr. Deuring + Oehninger AG, Winterthur

ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4
ballsportarena_und_sportgebaeude_win4

Projektteam

Bastian Leu

Bastian Leu

Projektleiter
bastian.leu@deuringoehninger.ch

Fabio Steiner

Fabio Steiner

Ingenieur Stahlbeton
fabio.steiner@deuringoehninger.ch

Marcel Frei

Marcel Frei

BIM-Koordinator
marcel.frei@deuringoehninger.ch

Doris Huber

Doris Huber

Konstrukteurin
doris.huber@deuringoehninger.ch

Christian Ess

Christian Ess

Konstrukteur
christian.ess@deuringoehninger.ch

Alexander Mierzwa

Alexander Mierzwa

Beratung Nutzer / Handballexperte
alexander.mierzwa@deuringoehninger.ch

Martin Deuring

Dr. Martin Deuring

Zuständiges GL-Mitglied, Korreferent
martin.deuring@deuringoehninger.ch